
El POCO F9 Pro parte de un PVP oficial de 899,99 euros y durante la primera venta baja hasta 739,99 euros. El POCO F9 Ultra arranca oficialmente en 1.099,99 euros, con un precio promocional desde 829,99 euros. Xiaomi mantiene esta campaña de primera venta hasta el 21 de septiembre, salvo agotamiento del stock promocional.
El Ultra es el modelo técnicamente más ambicioso: utiliza el Snapdragon 8 Elite Gen 5, pantalla de 6,9 pulgadas, batería de 8.050 mAh, teleobjetivo periscópico 5x y un sistema de audio Bose 2.1 con subwoofer independiente. El Pro, más compacto, emplea el Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, pantalla de 6,59 pulgadas, batería de 6.330 mAh y teleobjetivo 2,5x, manteniendo buena parte de las características gaming de la familia.
Snapdragon 8 Elite Gen 5 y hasta 185 FPS: dos niveles de rendimiento dentro de la misma familia
POCO diferencia claramente los procesadores. El F9 Ultra equipa Snapdragon 8 Elite Gen 5, mientras que el F9 Pro utiliza Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series (SM8850-1-AB). No son, por tanto, exactamente el mismo SoC y no conviene trasladar al Pro las cifras de rendimiento publicadas para el Ultra.
Xiaomi España destaca una puntuación de 4.165.108 puntos en AnTuTu, pero especifica en la letra pequeña que el resultado se obtuvo exclusivamente con el POCO F9 Ultra en sus laboratorios internos, utilizando AnTuTu Benchmark V11.1.1 y bajo condiciones controladas. No es una puntuación independiente ni una referencia válida automáticamente para el F9 Pro.
Ambos modelos complementan el procesador principal con el coprocesador gráfico VisionBoost D8, orientado a tareas como generación de fotogramas y superresolución mediante IA. POCO anuncia una experiencia de hasta 185 FPS en juegos seleccionados, con más de una veintena de títulos compatibles en el lanzamiento y otros juegos que pueden aprovechar interpolación de fotogramas.

La respuesta táctil también está claramente enfocada al gaming. Los paneles alcanzan hasta 4.800 Hz de muestreo táctil instantáneo en condiciones compatibles, junto con muestreo multitáctil de 480 Hz y un giroscopio de 200 Hz.
Para sostener el rendimiento durante sesiones largas, POCO utiliza su sistema de refrigeración 3D IceLoop. La marca combina esta refrigeración con WildBoost Engine y gestión térmica del sistema para intentar mantener frecuencias y estabilidad cuando CPU y GPU trabajan de forma continuada. Hasta disponer de pruebas independientes, no sería correcto asumir que ambos mantienen exactamente el mismo rendimiento térmico o que el Pro iguala al Ultra únicamente por pertenecer a la misma familia de procesadores.
Pantallas AMOLED de 185 Hz: 6,59 pulgadas en el Pro y 6,9 pulgadas en el Ultra
La pantalla es uno de los elementos comunes más llamativos. Los dos utilizan paneles POCO HyperRGB AMOLED con una frecuencia de actualización máxima de 185 Hz, aunque el tamaño cambia: 6,59 pulgadas en el POCO F9 Pro y 6,9 pulgadas en el F9 Ultra.
POCO utiliza una estructura RGB completa y material luminiscente M11. La marca anuncia hasta 4.500 nits de brillo máximo en determinadas condiciones y picos superiores durante contenidos HDR, cifras que deben entenderse como valores máximos obtenidos bajo escenarios específicos y no como brillo mantenido en toda la pantalla.

Los 185 Hz tampoco estarán activos permanentemente en cualquier aplicación. Xiaomi especifica que la frecuencia depende de la interfaz, el contenido y la calidad gráfica utilizada en los juegos. Lo mismo sucede con los 185 FPS: se trata del máximo en títulos seleccionados y bajo las condiciones de prueba de POCO.
El resultado práctico es que el F9 Pro ofrece un formato algo más compacto, mientras que el F9 Ultra prioriza superficie de pantalla para juegos, vídeo y multimedia. Ambos incorporan además lector de huellas ultrasónico bajo el panel y protección Corning Gorilla Glass 7i.
Las cámaras marcan una de las mayores diferencias entre POCO F9 Pro y F9 Ultra
POCO da un salto importante en fotografía al utilizar en los dos modelos una cámara principal de 200 MP con estabilización óptica OIS. También comparten una cámara frontal de 32 MP, pero el resto del sistema es claramente diferente.
El POCO F9 Pro combina la cámara principal de 200 MP con un teleobjetivo flotante de 50 MP con zoom óptico 2,5x, que también puede enfocar a unos 10 cm para fotografía telemacro. El tercer sensor es un ultra gran angular de 8 MP.
El POCO F9 Ultra eleva el sistema con un teleobjetivo periscópico de 50 MP y zoom óptico 5x. Además, su ultra gran angular también utiliza un sensor de 50 MP, por lo que el conjunto es bastante más ambicioso que el del Pro tanto por alcance como por resolución de las cámaras secundarias.
| Característica | POCO F9 Pro | POCO F9 Ultra |
|---|---|---|
| Procesador | Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Pantalla | 6,59″ HyperRGB AMOLED, hasta 185 Hz | 6,9″ HyperRGB AMOLED, hasta 185 Hz |
| Cámara principal | 200 MP con OIS | 200 MP con OIS |
| Teleobjetivo | 50 MP, 2,5x, telemacro | 50 MP periscópico, 5x |
| Ultra gran angular | 8 MP | 50 MP |
| Cámara frontal | 32 MP | 32 MP |
| Batería | 6.330 mAh | 8.050 mAh |
| Carga por cable | 100 W HyperCharge | 100 W HyperCharge |
| Carga inalámbrica | 50 W | 50 W |
| Audio Bose | Altavoces estéreo simétricos | Sistema 2.1 con subwoofer independiente |
| RAM en España | 12 GB | 12 o 16 GB |
| Almacenamiento en España | 256 o 512 GB | 256 GB, 512 GB o 1 TB |
| Resistencia | IP68 | IP68 |
8.050 mAh en el Ultra, 6.330 mAh en el Pro y 100 W para los dos
La batería es otra diferencia clave. El POCO F9 Ultra integra 8.050 mAh, una capacidad especialmente elevada incluso dentro de la actual generación de smartphones de alto rendimiento. Xiaomi España deja expresamente claro que esos 8.050 mAh son exclusivos del Ultra.
El POCO F9 Pro se queda en 6.330 mAh. Sigue siendo una capacidad considerable, pero permite mantener un formato más compacto y ligero que el del modelo superior.

Los dos soportan HyperCharge de 100 W por cable y carga inalámbrica de 50 W. El cargador inalámbrico se vende por separado y Xiaomi advierte de que la disponibilidad de adaptadores y accesorios puede variar según mercado, por lo que no conviene asumir el contenido de la caja a partir de versiones comercializadas en otros países.
En ambos casos se trata de baterías de silicio-carbono, una tecnología que está permitiendo incrementar notablemente la densidad energética de los teléfonos actuales sin trasladar todo el aumento de capacidad al grosor del dispositivo.
Bose está presente en los dos, pero el subwoofer es exclusivo del F9 Ultra
POCO mantiene su colaboración con Bose y ambos F9 llegan con sonido ajustado conjuntamente por las dos marcas. Aquí también existe una diferencia importante que puede pasar desapercibida al mirar únicamente el logotipo.
El F9 Pro incorpora dos altavoces estéreo simétricos de tipo superlineal. El F9 Ultra añade una configuración 2.1 formada por los altavoces estéreo y un subwoofer independiente integrado en la parte trasera. Xiaomi España confirma expresamente que este subwoofer pertenece únicamente al Ultra.

El modelo Ultra utiliza además esa zona trasera como parte de su identidad visual, con iluminación interactiva que puede participar en notificaciones y determinados efectos durante música o juegos.
El diseño también diferencia claramente a los dos teléfonos. El F9 Ultra se ofrece en acabados como Black y Dark Cherry, este último con una superficie de fibra de vidrio texturizada. El F9 Pro está disponible en Black, White y Aurora Green; precisamente Aurora Green incorpora un diseño luminoso de panel completo que absorbe luz y produce un resplandor suave en la oscuridad.
Xiaomi recalca que ese efecto de panel luminoso completo es exclusivo del POCO F9 Pro Aurora Green, mientras que el acabado Dark Cherry identifica visualmente al Ultra. La disponibilidad concreta de colores puede depender de configuración y stock.
RAM, almacenamiento y conectividad
En España, Xiaomi comercializa el POCO F9 Pro con 12 GB de RAM LPDDR5X y dos capacidades de almacenamiento UFS 4.1: 256 y 512 GB.
El POCO F9 Ultra amplía las opciones. La versión de entrada combina 12 GB + 256 GB, mientras que los modelos superiores pasan a 16 GB + 512 GB y 16 GB + 1 TB. Esto convierte al Ultra en la única opción de la familia española que llega a 16 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento.
Los dos parten de Xiaomi HyperOS 3 y ofrecen conectividad 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC y compatibilidad con SIM física/eSIM según configuración regional. También incluyen emisor infrarrojo y certificación IP68 frente al polvo y al agua.
No hay ranura microSD, por lo que la capacidad elegida en la compra resulta especialmente importante en el F9 Pro, cuyo máximo oficial en España es de 512 GB.
Precios de POCO F9 Pro y F9 Ultra en España
La primera venta española comenzó el 1 de septiembre de 2026 a las 14:45 CET. Según los términos oficiales publicados por Xiaomi España, los precios promocionales estarán disponibles hasta el 21 de septiembre a las 23:59 CET, siempre que quede stock asignado a la promoción.
| Modelo | PVP oficial | Precio de primera venta | Descuento |
|---|---|---|---|
| POCO F9 Pro 12 GB + 256 GB | 899,99 € | 739,99 € | 160 € |
| POCO F9 Pro 12 GB + 512 GB | 999,99 € | 799,99 € | 200 € |
| POCO F9 Ultra 12 GB + 256 GB | 1.099,99 € | 829,99 € | 270 € |
| POCO F9 Ultra 16 GB + 512 GB | 1.199,99 € | 899,99 € | 300 € |
| POCO F9 Ultra 16 GB + 1 TB | 1.399,99 € | 1.199,99 € | 200 € |
Los precios incluyen IVA. Xiaomi indica además que durante esta primera venta se duplican los Mi Points obtenidos con los modelos participantes y que el stock promocional es limitado.
Esta promoción concreta de mi.com/es y la aplicación Mi Store es válida, según sus bases, en territorio español excluyendo Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla. Esa exclusión se refiere a las condiciones de esta campaña de primera venta y no debe extrapolarse automáticamente a otros distribuidores o futuras formas de comercialización.
Antes del lanzamiento, Xiaomi permitió reservar un cupón de hasta 250 euros y 200 Mi Points. La campaña de reserva terminó hoy a las 14:40 y sus cupones pueden canjearse hasta el 21 de septiembre bajo sus propias condiciones. Para evitar confusiones, los precios de la tabla anterior son exclusivamente los precios oficiales de primera venta publicados por Xiaomi y no incluyen ningún descuento adicional hipotético por cupones.
Los compradores también pueden acceder, bajo las condiciones establecidas por Xiaomi y los proveedores de cada servicio, a ventajas como tres meses de YouTube Premium, cuatro meses de Spotify Premium y tres meses de Google AI Pro. Xiaomi añade además un servicio único de sustitución o reparación gratuita de pantalla dentro de los primeros seis meses para los dispositivos elegibles.
Con apenas 90 euros de diferencia entre los precios promocionales de entrada, el F9 Ultra de 12 + 256 GB por 829,99 euros resulta especialmente agresivo durante la campaña inicial frente al F9 Pro de 12 + 256 GB a 739,99 euros. El Ultra aporta por ese salto el Snapdragon 8 Elite Gen 5 completo, pantalla más grande, 1.720 mAh adicionales de batería, teleobjetivo periscópico 5x, ultra gran angular de 50 MP y el subwoofer Bose independiente.
El F9 Pro mantiene a cambio un formato más compacto y un precio inferior, sin renunciar a la pantalla de 185 Hz, cámara principal de 200 MP, teleobjetivo, carga inalámbrica de 50 W, sonido Bose ni buena parte de las funciones gaming de la nueva generación. La elección, por tanto, no depende solamente del rendimiento: tamaño, batería, fotografía y audio son las diferencias que realmente separan a los dos modelos.
Fuentes: Xiaomi España: lanzamiento POCO F9 Series, Xiaomi España: términos de primera venta POCO F9 Series y POCO/Xiaomi Global: lanzamiento POCO F9 Series.